Итоги Фестиваля «Добрых историй»

02.03.2020

В третий раз в Екатеринбурге прошел Фестиваль «Добрых историй» Городского образовательного проекта «Добрый город».

Тема Фестиваля в 2019/2020 учебном году посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На подготовительном этапе педагогии из 63 дошкольных муниципальных образовательных организаций знакомили ребят с историей Великой Отечественной войны, героями, памятными местами и атрибутикой, используя разные виды деятельности и формы работы. В рамках реализации проектов воспитатели проводили беседы с воспитанниками о героях, памятных местах, оружии и технике военных лет. Дети вместе с педагогами и родителями посетили музеи, библиотеки, памятники военачальникам и героям, оформили тематические книжные уголки, создали макеты военных сражений или даже целые мини-музеи, посвященные Великой Отечественной войне.

Итогом совместной проектной деятельности детей и взрослых на подготовительном этапе Фестиваля стало создание различных макетов, моделей, построек, посвященных 75-летию Победы и подготовка добрых историй о героях войны и тружениках тыла.

Материалы проектов были размещены на сайтах детских садов и сайте проекта «Добрый город».

27 февраля 2020 года состоялся финальный этап Фестиваля «Добрых историй» в Музее боевой славы Урала ФГБУ КиИ «Дом офицеров ЦВО» Министерства обороны РФ.

Заведующий военно-историческим залом С.А. Конов провел познавательную тематическую экскурсию для финалистов Фестиваля, в доступной форме рассказал дошкольникам о военных экспонатах Музея.Хочу такой сайт

Воспитатели отметили информативность экспозиции военной истории Урала, масштабность диорамы форсирования Днепра Советской армией и решили посетить Музей снова с другими группами детей детского сада.

На торжественной линейке открытия Фестиваля дошкольники из 14 детских садов в парадной форме пехотинцев, моряков, танкистов, летчиков, артиллеристов по-военному четко и громко представили свои команды.

Затем каждая команда из пяти воспитанников под руководством воспитателя презентовала свою увлекательную «Добрую историю» и демонстрировала конкурсный проект.

Компетентное жюри оценивало работы и выступления участников в соответствии с заранее утвержденными критериями, задавало командам уточняющие вопросы о работе над проектом.

Победителями Фестиваля «Добрых историй» стали 70 дошкольников
в составе 14 команд.

Макету МБДОУ - детский сад комбинированного вида № 13 была присвоена номинация «Лучшее практическое воплощение замысла».